ДЕНЬ ПОБЕДЫ

9 мая вся страна отмечала знаменательный праздник для нашей Родины – День Победы.

Торжественные мероприятия в этот день традиционно начались со сбора Бессмертного полка, участники которого с портретами родственников торжественным маршем прошли по улицам города в Сквер Боевой Славы, где состоялся торжественный митинг «Если б камни могли говорить…». Начался митинг с театрализованного пролога. Участники пролога под речь диктора замирали в виде известных памятников: «Родина мать», «Тыл фронту», «Дети войны», «Узникам концлагерей», «Скорбящие матери», «Воин – освободитель».

Далее перед всеми собравшимися выступили  Глава муниципального образования «Ельнинский район» Н.Д. Мищенков,  а так же гости города.

По окончании митинга торжественным строем по Скверу Боевой Славы промаршировали военнослужащие, после все собравшиеся возложили цветы и венки к Вечному Огню, памятнику воинам Первогвардейцам, Часовне Памяти павшим воинам, бюстам командиров первых Гвардейских дивизий, маршалу Жукову и генералу Ракутину, а так же Стеле Город Воинской Славы.

Праздничные мероприятия продолжились ярмаркой – распродажей на площади им. М.И. Глинки.

Праздничный концерт жителям и гостям города традиционно подарили студенты и преподаватели Московского Университета транспорта (МИИТ).

Далее праздничные мероприятия переместились в городской парк, где с детворой была проведена задорная игровая программа, а далее жителям города был подарен концерт коллектива из г. Смоленск. Завершением праздника стало народное гуляние у РДК и праздничный фейерверк.