12 апреля 1961 года был начал отсчёт космической эры человечества – на корабле «Восток» стартовал первый космонавт Юрий Алексеевич Гагарин.
    В рамках 55-летия этого события в районном Доме культуры был организован цикл мероприятий для учащихся школ города с 1 по 14 апреля, посвящённый первому полёту Юрия Гагарина в космос и другим знаменитым землякам.
    «Космическое путешествие» - познавательно – игровая программа для учащихся 1х, 3х классов в рамках клуба «Василиса Премудрая»; «Ю.А.Гагарин – первый космонавт планеты Земля» - познавательная программа для учащихся 2х, 4-5х классов в рамках клуба «Василиса Премудрая» (руководитель - Ковалёва В.А.); «Кем славится Смоленщина родная» - информационно – развлекательная программа для 6-8х классов в рамках клуба «Калейдоскоп» (руководитель - Баева Л.В.).
    Данные мероприятия были направлены на ознакомление учащихся с покорителями космоса, расширение кругозора в области космонавтики, истории и культуры Смоленщины, развитие творческих способностей и смекалку. Так же одной из основных задач такого рода мероприятий – воспитание патриотизма и чувства гордости за свою Родину  у подрастающего поколения.
14.04.2016