C 3 по 5 октября 2014 года в городе Смоленске проходил Международный фестиваль исполнителей патриотической песни из городов - героев и городов, удостоенных звания "город воинской Славы", стран-участниц СНГ и стран антигитлировской коалиции "И помнит мир спасённый". Солисты МБУК "Культурно - досуговый центр" Ирина Березина и Олег Баев были удостоены звания Лауреатов фестиваля.

7 октября 2014 года в городе Смоленске состоялся областной конкурс профессионального мастерства работников культурно - досуговых учреждений "ЛЮБЛЮ СВОЮ ПРОФЕССИЮ". Ельнинский район на конкурсе представляла методист МБУК "Культурно - досуговый центр" Ирина Березина. Конкурс состоял из следующих заданий:

1. "Край мой любимый" - конкурсант представлял себя, рассказывал о своём городе, районе в котором проживает, о местных традициях, знатных мемляках.

2. "Живи, моя профессия, живи!" - Конкурсамнт представлял рассказ о профессии в форме рекламы, которая ярко отражает деятельность своего культурно - досугового учреждения.

3. "Автограф на память" - конкурсант демонстрировал свою творческую индивидуальность.

4.  "Поэзия обряда" - конкурсант с группой поддержки показывал фрагмент народного обряда, праздника, характерного для данного региона.

5. "Ярмарка идей" - показ фрагмента мероприятия в рамках Года культуры в Российской Федерации.

При оценке конкурсной программы учитывалось качество материала, его литературно - художественный замысел, интересное творческое решение. При оценке профессионального мастерства учитывались артистические способности, культура речи, творческий подход в общении с аудиторией, темпоритм выступления.

По итогам всей конкурсной программы Ирина Березина заслуженно завоевала почётное 1 - е место, тем самым обошла 8 представителей других районов. Одержать заслуженную победу Ирине помогла гпуппа поддержки, в которую входили: участники народного коллектива, театральной студии "Отцы и дети" (Любовь Карпова, Алина Лучина, Екатерина Штаркова, Лина Бабийчук), хореографический ансамбль "Грация" - руководитель Ирада Богачёва, студент Ельнинского с/х техникума Сергей Боргулёв и звукооператор - Геннадий Поручиков. Как победитель, Ирина Березина приглашена на Всероссийский конкурс "Люблю свою профессию", который состоится 17 - 19 октября 2014 года в городе Смоленске.

10.10.2014