30-летие вывода войск из Афганистана

Души солдат, павших смертью храбрых, как поётся в известной песне, превращаются в белых журавлей, что летят по небу, окликая нас, живых, и призывая беречь как зеницу ока Родину. Эти мысли невольно пришли в голову на митинге, что состоялся 15 февраля у памятника воинам-интернационалистам, где собралась неравнодушные люди, чтобы отметить 30-летие вывода советских войск из Афганистана. Как никогда было много молодёжи, особенно молодых солдат Ельнинского гарнизона и юнармейцев. Последние бережно держали в руках портреты наших молодых земляков, которые погибли в Афганистане и Чечне. Митинг открыл Глава района Н.Д.Мищенков. Более чем откровенная речь Николая Даниловича, думается, вызвала живой отклик в сердцах собравшихся. Наш глава справедливо подчеркнул в своём выступлении, что в Афгане мы не только воевали, но и строили заводы, школы, больницы, учили и лечили. Старались облегчить мирную жизнь афганцев, возродить страну. Увы, когда сюда вошли американские войска, страна подверглась разрушению и разграблению. Теперь даже вчерашние враги – душманы признают, что шурави (русские) ничего плохого не желали их стране, и о многом сожалеют. Вечная слава и память советским солдатам, павшим за свободу и независимость Афганистана. Как убеждён Николай Данилович, великий грех считать, что наши солдаты гибли в этой далёкой стране зря. – Мы остались верны Присяге. В Афгане победил дух Советской Армии и русских солдат; где бы в мире они ни исполняли свой интернациональный долг, их вспоминают с благодарностью. Запомните это навсегда, молодые!

Во имя Памяти мы должны говорить Правду, – призвал А.А.Насиров, который в годы Афганской кампании был офицером. Владислав Шевченко, юнармеец, в ответном слове заверил старших товарищей, что они не посрамят Родину и останутся верны героическим традициям дедов и отцов.

Ведущие митинга поклонились в пояс Олегу Александровичу и Надежде Яковлевне Сенченковым, родителям нашего земляка, чей сын героически погиб в Чечне 30 марта 1996 г., поблагодарив их от лица собравшихся на митинге, за то, что воспитали мужественного воина Великой России. А когда объявили минуту молчания – неожиданно стих и сильный ветер. Божественная природа была солидарна с нами в эти 60 секунд.

В знак Вечной Памяти люди бережно и трогательно возлагали живые цветы к памятнику. В тот день, верится, все пятеро встретились снова на небе, наши юные земляки-герои: Александр Сенченков, Алексей Захаренко, Евгений Куликов, Михаил Ветохин, Александр Тимофеев, не пришедшие с кровавых полей далёкого Афгана и близкой Чечни, чтобы вспомнить о родном доме, о боевых товарищах и сказать: «Мы отдали свои молодые жизни, чтобы мир стал добрее и чище».

(фото Ф.Ф. Евграфива)

А в 15.00 в районном Доме культуры состоялся театрализованный тематический вечер «Солдат войны не выбирает», в котором была показана наша Родина, и как она переживала все страшные времена, что выпадали на её долю и долю её детей – солдат, которые помогали братским народам за пределами своей страны.

Душевным теплом, переживаниями и трепетом были наполнены слова «Родины», когда она говорила о своих героях, которые погибали вдали от дома, и она – «Родина» помнит каждого поимённо, гордится своими сыновьями.

В течение всего вечера от душевности и эмоционального трепета на глазах наворачивались слёзы, а когда зазвучала песня – символизирующая минуту молчания все зрители, находящиеся в зале в одном порыве встали, чтя память о всех наших земляках – героях, кто не вернулся домой, в этот момент их фотографии были показаны на экране.

В завершении вечера воинам – афганцам, присутствующим в зале дети вручили цветы. Зрители аплодировали стоя всем участникам театрализованного тематического вечера , за искренность, душевность и ту атмосферу, которую они преподнесли своим творчеством.