2021 год - Год науки и технологий

2021 год - Год науки и технологий

2021 год объявлен президентом России как Год науки и технологий. Давайте разберёмся, а как зарождалась наука в нашей стране?

День науки ежегодно отмечается в Российской Федерации 8 февраля. Именно в этот день в 1724 г. Петр Первый издал указ об основании Академии наук, и теперь эта дата стала праздником всех российских ученых.

Наша страна имеет славные традиции развития научного потенциала, что делает Россию одним из мировых лидеров во многих областях знаний. Российская наука – держит уровень и сегодня, а это очень важно, так как от достижений ученых зависит экономика, обороноспособность, медицина и промышленность нашей страны, а значит благосостояние и жизнь большинства российских граждан. Уже почти тысячу лет у нас в стране развивают науку, стараясь не только не отставать от ведущих стран, но и выйти в абсолютные мировые лидеры.

При царях

Центрами науки и просвещения на Руси сначала были монастыри. Именно там монахами были написаны работы по математике, истории,  лингвистике еще в нач. XII в. Потом монголо-татарское нашествие на некоторое время отбросило нашу страну назад по сравнению с некоторыми европейскими странами, где активно развивались исследования. Только в XVII веке в России появляются первые научные центры, самым  известным их них по праву считается Славяно-греко-латинская академия, выпустившая из своих стен много известных выпускников.

Император Петр I поставил цель ликвидировать отставание нашей страны от передовых государств и создал в Санкт-Петербурге Академию наук, куда пригласил работать учёных со всего мира. Особую славу принес себе в России и во всем мире Михаил Ломоносов, который не только создал Московских государственный университет, но и сам активно изучал химию, географию, физику, историю, экономику, лингвистику и многие другие дисциплины, где добился огромных успехов. Позже университеты открылись во многих крупных городах Российской империи.

(Московский Государственный Университет им. Михаила Ломоносова)

 

«Золотым веком» российской науки по праву считался XIX в. Признанных достижений в области математики добивается Н. И. Лобачевский, в химии Д. И. Менделеев и А. М. Бутлеров, в  истории Н.М. Карамзин и С. М. Соловьев, в медицине – С. П. Боткин, и многие-многие другие ученые. В нач. XX в. работали такие исследователи с мировым именем: И. П. Павлов, получивший Нобелевскую премию за исследования в области физиологии пищеварения; И. И. Мечников добившийся её же за свои работы в медицине.

 

Перед революцией в Российской империи действовало более трёхсот научных сообществ. Самые известные из них: Русское Географическое сообщество, Экономическое общество и Техническое сообщество. Перед революцией российская наука вышла на передовые позиции на планете. Хотя в Российской империи и сохранялось некоторое отставание от других западных стран, например, отсутствием необходимых приборов, инструментов, оборудования, которое научные сотрудники вынуждены были привозить. Из-за Гражданской войны, эмиграции многих светил науки, в стране остановилась на некоторое время плодотворная научная деятельность.

Советская наука

После революции наука была поставлена на службу государству, а именно его  оборонительной мощи. Некоторые гуманитарные науки сначала были подвергнуты опале, а ученых-философов, например, и вовсе выслали из страны на пароходе. Большевики поставили себе задачу – как можно быстрее восстановить страну и построить мощную промышленность. Коммунистическим властям удалось создать эффективную систему организации научной деятельности, из-за которой государство быстро стало индустриальным, а также передовым в научной сфере. Созданы были многочисленные НИИ, действовала Академия наук СССР и ее филиалы во многих советских городах. При ВУЗах работали кафедры и институты, которые не только выращивали новые научные кадры, но и успешно занимались исследованиями.

(Академия наук СССР)

 

По сути, именно научный и промышленный рывок 30-х помог победить в Великой Отечественной войне, быстро восстановиться после неё. Страна уже в 1957 г. вывела первый искусственный спутник на околоземную орбиту, а в 1961 — Юрий Гагарин совершил первый полёт человека в космос, что воспринималось обществом как абсолютный триумф Страны Советов и ее строя.  Успехи советских ученых были замечены мировым научным сообществом, многие из них были награждены Нобелевской и другими премиями. Работы И. В. Курчатова, А. Д. Сахарова, С. П. Королева, Л. Д. Ландау, П. Л. Капицы и других советских ученых внесли огромный вклад в мировую науку, плоды которого мы используем и по сей день.

(Андрей Дмитриевич Сахаров)

(Лев Давидович Ландау)

(Пётр Леонидович Капица)

 

С другой стороны, направление советской науки на только оборону, самолетостроение, космонавтику, математику, подобные отрасли – конечно же принесли огромные успехи, но часто в ущерб гражданским исследованиям. Многие достижения в оборонной промышленности не находили своего последующего применения в невоенной общественной жизни. Из-за излишнего присутствия идеологической составляющей в стране некоторые научные исследования не считались важными и не поддерживались властями, даже наоборот (например, генетика). Многие ученые вынуждены были в своих работах придерживаться государственной позиции, что тормозило развитие главным образом гуманитарные науки. В 1987 г. властями было издано постановление «о переводе научных организаций на хозяйственный расчет и самофинансирование», что, по мнению ученых, погубило передовую роль советской науки в мире, так как почти все научные разработки ранее шли именно из бюджета. 

Современность

После развала СССР в российской науке настали не лучшие времена. Сокращалось финансирование, многие ученые навсегда покинули страну в поисках лучшего заработка, ушли в другие сферы или бизнес, число самих ученых и их цитируемых работ резко сократилось. Ведь наука особенно активно развивается тогда, когда государство делает всё возможное, чтобы предоставить для учёных и их работы все необходимые условия. Когда этого нет – начинается болезненная для государства «утечка мозгов», которая активно происходила все 90-е годы, деградация науки. В сегодняшней России пытаются делать всё, чтобы учёным было комфортно на Родине, особенное внимания уделяя молодым кадрам, из-за чего многие специалисты вернулись обратно. К слову, в последние годы существенно увеличилось число исследователей до 40 лет.  А с 2000 г. выросло финансирование разных исследований и научных разработок с 14 млрд. рублей до 25 млрд. В настоящее время 12% всех ученых в мире проживает именно в нашей стране.

Российские исследователи продолжают славные традиции прошлого в науке. В РФ действует порядка четырех тысяч различных научных организаций и обществ, большинство государственных, которые занимаются научными исследованиями. Самых значительных успехов российские ученые добились в физике, биологии и химии, в то же время по гуманитарным и общественным наукам есть некоторое отставание, которое надеются сократить в самое ближайшее время. Вообще, в современной России особенное внимание  уделяют знаниям в сфере безопасности, освоения космоса, военных вооружений, ядерной энергетики, телекоммуникационных систем и прочим.

Из проблем российской науки можно выделить малое число специалистов, которые обладают необходимой квалификацией в передовых научных дисциплинах, но, тем не менее, государство вкладывает не мало финансовых средств на поддержание и развитие именно молодой науки. И последние годы мы можем наблюдать результаты этих вложений – возрастает число специалистов в научной сфере и их состав довольно молодой. В любом случае прогнозируя развитие российской науки можно смело сказать, что наши ученые еще покажут свой потенциал и  выйдут в мировые лидеры.

 

kdc-elnya.admin-smolensk.ru
12.02.2021

Назад

Основные разделы

8(48146) 4-16-86 тел.
E–mail: 
Почтовый адрес: 216330,  Смоленская область г. Ельня ул. Пролетарская, д. 46

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!